суббота, 19 февраля 2011 г.

Электронные журналы

Коллеги, мне бы хотелось узнать ваше мнение по поводу электронных журналов. В нашей школе только у 4-х классов есть электронный журнал, это пока эксперимент. Но не все родители согласились на ведение журналов. Например, в моем 10-м, из 29 человек, согласилось 20.
Электронный журнал-это своего рода блог. Учитель не только может выставить оценки. Там можно разместить объявление для родителей и учеников. Можно вести личную переписку с родителями. Какое ваше мнение об электронном журнале. Буду рада услышать ваши мнения.

6 комментариев:

  1. Даже не знаю, что и ответить, Ольга . Как это будет выглядеть технически?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга! Я полностью поддерживаю электронный дневник. В ведении его очень много "плюсов", да и для ученика большое подспорье. А для родителей тесная связь со школой. Мы с первоклассниками пока не имеем электронных дневников, но будем рады включиться в данный эксперимент. А Вам на данном поприще успехов и контакта с вашими родителями!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Инна, спасибо за поддержку!
    А я постараюсь еще раз охарактеризовать электронный журнал. Он очень полезен как для родителей, так и для учеников. На страницах электронного журнала/дневника можно узнать расписание уроков;домашние задания (не секрет, что многие дети не любят записывать домашние задания); оценки (причем журнал обновляется каждый день, а не раз в неделю,то есть родители могут каждый день следить за успеваемостью своего ребенка);есть пункт "личная переписка"-индивидуальное общение классного руководителя и родителей.
    А кроме того, на страницах данного журнала каждый учитель -предметник может разместить тесты по своему предмету. Тоже неплохо, правда?
    Да, еще забыла, ученик может видеть динамику своих оценок. Есть такой пункт как "графика"-появляется график успеваемости по заданному предмету.
    Таким образом, я считаю, что электронные журналы имеют очень много общего с блогом. И, несомненно, они будут полезны в учебном процессе.

    ОтветитьУдалить
  4. Я полностью согласна с вами Ольга Константиновна, что электронный дневник очень полезное и нужное в школе введение. Мне и родителям моих учеников очень нравится работать с таким дневником.

    ОтветитьУдалить
  5. В целом, идея с электронным журналом неплохая. Вижу только два "но".
    1. Не каждый родитель захочет, чтобы оценки и замечания его ребенка были общедоступны.
    2. Временные затраты. Учителя не всегда успевают обычный заполнить, соответственно электронный журнал не будет обновляться каждый день.

    ОтветитьУдалить
  6. Позвольте мне не согласиться с вами, Ольга!
    Каждый родитель видит оценки только своего ребенка, и замечания классный руководитель напишет конкретному ребенку. Для получения информации о своих детях, каждый родитель получает свой код и пароль, он должен их вводить, входя на сайт электронного журнала.
    Что касается второго вопроса, то у нас журнал пока ведет классный руководитель. Естесственно, делает это он после уроков и на это требуется время. Но журнал обновляется каждый день.

    ОтветитьУдалить