среда, 16 февраля 2011 г.

Варианты использования блогов в педагогической деятельности

Добрый день, коллеги! Сегодня уже третий день конкурса. Почти все коллеги настроили свои блоги, можно начать обсуждение по вопросу "Использование блогов в профессиональной деятельности педагогов". Просмотрев блоги участников конкурса, можно сделать следующие выводы:
- блоги используются в качестве методической базы для самоподготовки учеников;
-блоги используются в качестве общения между учителями и родителями, учителями и учениками;
- блоги используются для обсуждения общих вопросов, анкетирования.
Если какой-то аспект использования блогов я не упомянула, предлагаю коллегам принять участие в этом вопросе и дополнить этот ряд.

5 комментариев:

  1. Предлагаю такой вариант использования блога деятельности педагога, как презентация сосбственного педагогического опыта. Ведь, как известно, все познается в сравнении, и преподаватель как раз такой человек, которому всегда необходимо познание как таковое и знакомство с деятельностью его коллег!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга Константиновна, очень рада познакомиться, тем более, что мы с вами коллеги по предмету, мой стаж работы тоже 7 лет. По какому УМК Вы работаете?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Сергеевна! Я преподаю в школе немецкий и английский языки. По немецкому языку я использую УМК И.Л.Бим (со 2 по 10 класс). Последний год работаю по Ворониной Г.И., Карелиной И.В. в 11 классе.
    По английскому языку применяю УМК Биболетовой М.З.
    А вы по какому УМК работаете?

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется, что блог - это и дневник учителя, т.е. использовать блог можно именно как дневник:записывать свои мысли, размышления, высказывать свою точку зрения на вопросы, не касающиеся непосредственно своего предмета. Например о реформе образования, о воспитании детей. Поэтому я свой блог и назвала "О физике и не только..."

    ОтветитьУдалить
  5. Галина Ивановна, согласна с вами, блог может выступать в качестве дневника учителя. На страницах блога действительно можно обсуждать накопившиеся проблемы и волнующие учителя вопросы. Как например, что принесут нам новые стандарты в образовании?

    ОтветитьУдалить